Регионы пока не смогли разобраться с платными парковками

Региональные власти наконец получили гарантированное законом право штрафовать автовладельцев за неоплату парковки. Ранее этого не позволял КоАП, но с 12 марта законодательный пробел устранен: субъекты получили право запрашивать у полиции данные об автовладельцах для вынесения штрафных постановлений. Однако «Ъ» выяснил, что в ряде регионов новое законодательство пока не заработало из-за отсутствия межведомственных каналов обмена информацией. Впрочем, для столичных автовладельцев ничего не меняется — московские власти нашли возможность штрафовать их уже давно.

12 марта вступили в силу изменения в ст. 26.10 КоАП. Судья, орган или должностное лицо при производстве дел об административном правонарушении отныне может вынести определение «об истребовании сведений» в электронном виде с помощью системы межведомственного взаимодействия (СМЭВ). Порядок предоставления данных регламентирован приказом МВД № 586.

Поправки к КоАП были внесены в парламент в 2017 году для устранения законодательного пробела: региональные власти просто не контролировали платные парковки.

Инспекторы городских служб фиксировали номера автомобилей-нарушителей, но не могли оперативно получить у МВД сведения о владельце. В итоге система платных парковок во многих регионах фактически не работала: закон не позволял получить деньги с нарушителей.

Регионы пока не смогли разобраться с платными парковками

Источник: Фотобанк агентства городских новостей «Москва»

Власти Санкт-Петербурга накануне вступления в силу закона заявляли, что готовы к нововведениям. Платную зону в Северной столице запустили в 2015 году, но все это время у Смольного не получалось взыскивать штрафы с нарушителей (3 тыс. руб.). По словам источника «Ъ» в транспортном блоке Смольного, городской центр управления парковками в четверг направил в Комитет по развитию транспортной инфраструктуры 100 материалов для запроса данных из ГИБДД.

Но выяснилось, что электронный канал связи между структурами не работает, поэтому сведения будут передаваться в бумажном виде.

Дальнейшее расширение зоны платной парковки в Петербурге напрямую зависит от отладки системы, поясняет источник «Ъ»: «Обрабатывать 100 запросов вручную возможно, но если парковочное пространство увеличится в пять раз, это будет затруднительно».

В департаменте автомобильных дорог и организации дорожного движения администрации Ростова-на-Дону «Ъ» также заявили, что штрафы (1,5 тыс. руб.) начнут взимать с 12 марта, однако в четверг информация о привлеченных к ответственности водителях из мэрии не поступала. В пресс-службе мэрии Казани «Ъ» пояснили, что и до вступления в силу поправок к КоАП запрашивали данные у УГИБДД по Татарстану для вынесения штрафов. «Порядок получения таких сведений не отвечал текущим требованиям, — признают в мэрии. — Ежедневно направлялись 250-300 письменных запросов — поправки позволяют оперативно истребовать необходимые сведения». Власти Татарстана в четверг также не сообщили, получилось ли воспользоваться новыми возможностями.

По данным «Ъ», субъектам федерации нужно запустить специальный электронный сервис для получения данных через СМЭВ.

«Просто так по номеру машины персональные данные на водителя никто не даст, — говорит источник “Ъ”, знакомый с работой системы. — В электронном определении должны быть основания, включая фотоматериалы, описание нарушения и т. д.».

А вот в Севастополе штрафовать за неоплату парковки (1,5 тыс. руб.) городских жителей власти пока не планируют.

10 марта врио губернатора Севастополя Михаил Развожаев на заседании правительства заявил, что в городе «сложная дорожная ситуация», вызванная «большим количеством ремонтируемых дорог». Он поручил найти возможность введения «моратория» для севастопольцев. В Воронеже планируют начать штрафовать нарушителей 19 марта. «Нет задачи наказать максимальное количество людей и заработать на штрафах, за неделю мы приложим все усилия, чтобы проинформировать горожан об изменениях законодательства», — пояснил мэр города Вадим Кстенин. По данным мэрии, за последние два месяца в Воронеже зафиксировано 49,7 тыс. случаев неоплаты парковки. Штраф составляет 1,5 тыс. руб.

Источник: Фотобанк агентства городских новостей «Москва»

Власти Екатеринбурга для введения санкций собираются изменить региональные законы и принять соответствующее постановление правительства Свердловской области. Главный специалист комитета мэрии Екатеринбурга по транспорту Александр Вегнер полагает, что на налаживание автоматической системы уйдет около месяца. Переход на электронный обмен информацией позволит штрафовать за неоплату парковки не 1 тыс. нарушителей в месяц, как раньше, а 10-20 тыс. человек, говорит он. Санкция составляет 1-3 тыс. руб.

В столице правоприменительная практика не поменяется, об этом «Ъ» заявили в пресс-службе городского департамента транспорта.

В 2013 году мэрия Москвы и МВД заключили соглашение о том, что Московская административная дорожная инспекция контролирует нарушителей парковки: в рамках этого документа полиция передает городу данные об автовладельцах. Сведения также поступают столичному «Администратору московского парковочного пространства» для вынесения штрафов за неоплату парковки (5 тыс. руб.). Несколько лет назад депутаты Госдумы, подключив прокуратуру и МВД, пытались доказать незаконность передачи этой информации («Ъ» рассказывал об этом), но практика изменена не была.

Иван Буранов; Яна Войцеховская, Санкт-Петербург; Кирилл Антонов, Казань; Вадим Никифоров, Симферополь; Анастасия Реутова, Екатеринбург; Андрей Прах, Воронеж; Кристина Федичкина, Ростов-на-Дону

Источник: auto.mail.ru