Коллекция свитков Мертвого моря оказалась подделкой

<br />
Коллекция свитков Мертвого моря оказалась подделкой<br />

Фото:
Casey L. Olson and Oren Gutfeld

Тщательное расследование показало, что ни один из 16 фрагментов свитков Мёртвого моря в коллекции музея США не является подлинным. Полный отчёт о расследовании доступен на сайте Музея Библии.

Свитки Мёртвого моря или Кумранские рукописи представляют собой религиозные манускрипты, которые начали находить с 1947 года в пещерах недалеко от Иерусалима. Свитки датировались периодом с III века до н. э. по I век н. э. Подавляющее большинство этих древних текстов находится в Иерусалиме, но многие фрагменты собраны частными коллекционерами и музеями. Многие эксперты в области археологии подозревают, что большинство фрагментов являются искусными подделками, которые могут обмануть даже специалистов.

Эта версия подтвердилась в конце 2018 года, когда в экспозиции Музея Библии в Вашингтоне обнаружились 5 поддельных свитков Мёртвого моря. С тех пор учёные пытаются выяснить, являются ли остальные фрагменты свитков подлинниками. Как отмечают специалисты, после исчерпывающего обзора всех результатов визуализации и научного анализа стал очевиден тот факт, что ни один из текстовых фрагментов Кумранских рукописей в коллекции Музея Библии не является подлинным. Более того, каждая подделка свидетельствует о том, что фальшивые рукописи были сделаны в XX веке с целью имитации подлинных фрагментов. Археологи считают, что выявленные подделки принесут пользу и позволят исследователям изучить хитрые приёмы, которые использовались при их создании.

О расшифровке подлинных свитков Мёртвого моря ранее писал канал «Наука».

Источник: rambler.ru